Elternrat

Wie an allen Schulen gibt es auch bei uns einen Elternrat, der die Interessen der Eltern vertritt. Der Elternrat besteht aus 9 gewählten Mitgliedern und mehreren Ersatzmitgliedern.

Wir treffen uns einmal monatlich mit den Klassenvertretern und der Schulleitung. Außerdem können alle Eltern der Schule an den Sitzungen teilnehmen.

Der Elternrat gestaltet die Entwicklung von Schule entscheidend mit!

Zudem diskutieren wir über aktuelle Themen der Schule und Anliegen der Eltern, bereiten z.B. Flohmärkte, Elterncafes vor und organisieren Fortbildungen.

Themenwünsche/Anregungen für kommende Elternratssitzungen nehmen wir gerne per E-Mail auf.

 

Der neu gewählte Elternrat:

Malte Greve  (Vorsitzender)  mgreve3(at)gmx.de

Oliver Stern  (Vorsitzender)  o.stern(at)me.com

 

Steffen Smollich  (Schulkonferenz/Kreiselternrat)  s-smollich(at)web.de

Stephanie Thömen-Steinfeld (Schulkonferenz)   Stephanie.Thoemen(at)thoemen.de

Björn Helmschrot (Schulkonferenz)   helmschrot(at)gmail.com

Nena Scheffler  (Schulkonferenz)   nena_done(at)hotmail.com

Anja Windhuis     anja.windhuis(at)agentur-windhuis.de

Hilleborg Reichwein  (Kassenwart)  hilleborg.reichwein(at)gmail.com

Bea Thann-Koch        bea.thann-koch(at)t-online.de

 

Die nächsten Elternratssitzungen:

  1. 15.11.   19:30 Uhr
  2. 13.12.   19.30 Uhr, vorher ab 19:00 Uhr Schulkonferenz
  3. 17.01.   19:30 Uhr
  4. 21.02.   19:30 Uhr, vorher ab 19:00 Uhr Schulkonferenz
  5. 21.03.   19:30 Uhr
  6. 18.04.   19:30 Uhr, vorher ab 19:00 Uhr Schulkonferenz
  7. 23.05.   19:30 Uhr
  8. 20.06.   19:30 Uhr