Elternrat

Wie an allen Schulen gibt es auch bei uns einen Elternrat, der die Interessen der Eltern vertritt. Der Elternrat besteht aus 9 gewählten Mitgliedern und mehreren Ersatzmitgliedern.

Wir treffen uns einmal monatlich mit den Klassenvertretern und der Schulleitung. Außerdem können alle Eltern der Schule an den Sitzungen teilnehmen.

Der Elternrat gestaltet die Entwicklung von Schule entscheidend mit!

Zudem diskutieren wir über aktuelle Themen der Schule und Anliegen der Eltern, bereiten z.B. Flohmärkte, Elterncafes vor und organisieren Fortbildungen.

Themenwünsche/Anregungen für kommende Elternratssitzungen nehmen wir gerne per E-Mail auf.

 

Der neu gewählte Elternrat:

Malte Greve  (Vorsitzender/Mediennutzung)  mgreve3(at)gmx.de

Oliver Stern  (Vorsitzender/Kommunikation/Sitzungsprotokolle/Schulkonferenz)  o.stern(at)me.com

Hilleborg Reichwein  (Verkehr)  hilleborg.reichwein(at)gmail.com

Stephanie Thömen-Steinfeld (Verkehr/Schulkonferenz)   Stephanie.Thoemen(at)thoemen.de

Daniela Kickermann (Sanierungsmaßnahmen)        d.kickermann(at)gmx.de

Bea Thann-Koch (Schulveranstaltungen)       bea.thann-koch(at)t-online.de

Anja Hartmann (Sanierungsmaßnahmen/Sitzungsprotokolle/Schulkonferenz)       mayadeha(at)gmail.com

Steffen Smollich  (Kommunikation/Kreiselternrat/Schulkonferenz)  s-smollich(at)web.de

Anja Windhuis     anja.windhuis(at)agentur-windhuis.de

 

Vertreter:

Nena Scheffler        nena_done(at)hotmail.com

Anne Lahann-Hölscher    (Kreiselternrat/Mediennutzung)    anne_lahann(at)gmx.de

Elli Poppitz  (Kommunikation/Schulveranstaltungen)      info(at)elli.poppitz.de

 

Die nächsten Elternratssitzungen:

16.09.2020      Elternvollversammlung und konstituierende Sitzung 19:00

16.09.20        Elternvollversammlung und 1. Konstituierende ER-Sitzung

28.10.20        2. ER-Sitzung      (vorab 19:00 1. Schulkonferenz)

09.12.20        3. ER-Sitzung

13.01.21        4. ER-Sitzung      (vorab 19:00 2. Schulkonferenz)

Februar 21    5. ER-Sitzung

April 21          6. ER-Sitzung      (vorab 19:00 3. Schulkonferenz)

Mai 21            7. ER-Sitzung